Как защитить себя, если мать стремится лишить родительских прав из-за употребления наркотиков ее гражданским супругом

• г. Краснодар

Мать хочет лишить род. прав, мотивируя что я с граж. Мужем принимаю наркотики. На учете не состоим, о детях заботимся. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Что значит хочет лишить р/прав? Подан иск? Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет Вам.

Если такой иск будет подан в суд, то вам нужно предоставлять доказательства, подтверждающие. Что вы надлежаще занимаетесь воспитанием детей.

Здравствуйте

Для лишения прав нужны основания и доказательства

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, лишить родительских прав может только суд. При этом, должны быть основания для этого. Вам необходимо будет возражать и доказывать свою правоту.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Если она обратиться в суд, Вы вправе доказать свою невиновность. Нанимайте адвоката и от всех судейских экспертиз, которые будут назначены в отношении Вас не отказывайтесь. Сдавайте и получайте отрицательное заключение, что Вы наркотиков не принимали.