После развода - как разделить ипотечную квартиру и защитить свои права?

• г. Клин

После развода как разделить ипотечную квартиру? Покупали в 2015 году по ипотеку. Жена меня выгоняет из квартиры. Что мне делать? А я.плачу половину ипотеку в банк. Меня пугает полиций. Хочет вызвать полицию и насильно хочет выселять. Я там не прописан.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы имеете право там проживать и прописаться, если выгоняет подавайте в суд иск о нечинении препятствий в пользовании. Вы такой же собственник, как и ваша жена.

Здравствуйте

Прописка роли не играет, если приобретена в браке то является совместно нажитым имуществом и у вас на неё такие же права как и у жены. Поделить сможете когда с ипотекой рассчитаетесь

Добрый вечер! Ни с помощью милиции ни с помощью суда жена не сможет вас лишить права собственности на половину имущества, приобретенного в браке. Не зависимо от того, на кого оформлена квартира-на вас или жену, она находится в совместной собственности супругов.

Алиф. Добрый день. Все, что нажито в браке, кредиты и другие обязательства при разделе имущества. Делится пополам. Обратитесь к юристу.