Ограничение использования дизайна при индивидуальном заказе - права заказчика и мастера

• г. Тула

Вопрос по авторскому траву. Если мастер сделал для заказчика индивидуальное изделие - лоскутное покрывало расцветки, выбранной заказчиком и выбранного заказчиком же орнамента (орнамент предложен мастером), то может ли заказчик запретить мастеру впредь использовать этот дизайн?

Ответы на вопрос (5):

Думаю, что такое требование может быть внесено в договор по соглашению сторон, но оно весьма трудноисполнимо, так как вряд ли заказчик сможет отслеживать все изделия. Поэтому смысла включать такое условие нет.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идёт только об одном изделии и договор в письменной форме не заключался, а запрет на использование дизайна прозвучал в устной форме уже после исполнения заказа - может ли заказчик претендовать на авторство?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если было техническое задание и ппрочее - заказчик вправе запретить использовать конено

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Технического задания не было, была устная договорённость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Запретить использование выбранного дизайна возможно, если дизайн был запатентован в установленном законном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы открыть небольшой отдел по торговле товарами хенд-мейда (бижутерия, вязаные головные уоры, сувениры) все ручной работы. Какой код ОКВЭД нужно поставить? И будут ли считаться эти товары изделиями народных промыслов? И нужны ли гигиенические сертификаты?

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины, что делать? Почему так?

Проектная организация обязалась по заданию заказчика выполнить изыскательские

работы и подготовить техническую документацию на строительство крупного

промышленного объекта. Заказчик предоставил подрядчику задание на проектирование, а

также исходные данные для разработки технической документации. После заключения

договора с заказчиком проектная организация часть предусмотренных им работ передала

для исполнения другой организации по субподрядному договору, не поставив об этом в

известность заказчика.

Какую ошибку допустила проектная организация?

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

Заказчик сделал заказ на ярмарке мастеров. Мастер выполнил заказ после формального дедлайна, им (мастером) установленного, но с некоторыми недочетами, касаемыми одной из составляющих заказа. В то же время заказ был выполнен до дедлайна, установленного заказчиком. Мастер отдал покупателю весь заказ, получив оплату только за 2/3 заказа, устно договорившись с заказчиком переделать часть заказа с недочетами. Перед тем, как отдать оплату, заказчик в течение 20 минут внимательно рассматривал и тестировал товар. Позже заказчик сообщил мастеру, что его не устраивает качество работы в целом, и потребовал переделать весь заказ. Мастер предложил вернуть всю полученную от заказчика оплату в обмен на изделия, т.к. не в состоянии переделать изделия так, как желает заказчик. На что заказик потребовал еще какую-то компенсацию за то, что не смог использовать товар, так как его в итоге не устроило его качество. При этом любые заказы, сделанные на ярмарке мастеров не являются официальным договором. Может ли заказчик подать в суд на мастера, затребовать доплнительную компенсацию за моральный или какой-он-там-еще-придумает ущерб и выиграть процесс?

Помогите, пожалуйста решить задачу!

Ателье индивидуального пошива женской одежды обязалось по эскизу Громовой сшить демисезонное пальто, а Громова обязалась принять и оплатить эту работу. Заказ должен был выполняться из материала, предоставленного Громовой, без примерки в ускоренном порядке за пять дней. Цена работы — двойная. Необычность условий договора объяснялась Громовой необходимостью скорого отъезда на длительный срок в Германию.

Закройщица Сысуева, раскраивая ткань, обнаружила по центру ее пятно, которое при отпаривании утюгом удалить не удалось. В связи с этим Сысуева приняла решение изменить фасон: вместо расклешенного пальто сшить прямое, поскольку дефект ткани не позволял выполнить заказ согласно договору. Сообщить о своем решении Громовой Сысуева не могла из-за отсутствия телефона у заказчицы, проживающей за городом, а срок выполнения заказа переносить было нельзя.

Вопросы

1. Какой документ будет являться подтверждением заключения данного договору и что должно быть в нем указано?

2. Как будет определена стоимость материала, предоставленного Громовой ателье для пошива демисезонного пальто?

3. Имела ли право Сысуева изменить фасон заказанного пальто без согласования с Громовой?

4. Обязана ли Громова принять пальто, сшитое не по ее эскизу?

5. Как должна поступить Сысуева в случае отказа Громовой принять сшитое ею пальто?

6. Какие права у Громовой на возмещение понесенных расходов и морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Исполнителем изготавливаются изделия по эскизам. Идея Заказчика, эскиз выполнен Исполнителем. Подскажите, пожалуйста, кому принадлежит авторское право на эскиз и на изделие? Могут ли быть авторские, неисключительные и исключительные права совместными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение