Публичное оскорбление личности и осуждение деятельности религиозных глав - юридическая сторона и общественная реакция

• г. Благовещенск

Как расценивается публичное оскорбление личности и осуждение деятельности представителей и глав религиозных учреждений, к примеру патриарх керил? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Как минимум - по ст. 5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В зависимости от обстоятельств дела - можно квалифицировать по ст. 282 УК РФ.

"Кирилл" пишется через "и" и с двумя "л".