Как и кому обжаловать отказ в передаче кассации на рассмотрение в кассационную инстанцию?

• г. Томск

Как и кому обжаловать отказ в передаче кассации на рассмотрение в кассационную инстанцию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вам отказали в принятии кассационной жалобы, то должны были вынести соответствующее определение. Исходя из оснований, указанных в нем и подается жалоба. Подается в тот же суд, который вынес отказ.

Здравствуйте! Отказ в передачи жалобы в Президиум суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит. Далее кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Дело гражданское?