1) 

Как обжаловать определение Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы?

13 сентября 201 года Президиум областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ.

Уважаемые юристы, вопрос:

Нужно ли обжаловать определение Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

В просительной части кассационной жалобы нужно просить отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение?

1) 

Если обжалуете сам первый судебный акт, то не надо обжаловать отказ в передаче.

Вы в разных вопросах по разному спрашиваете и не всегда верно.

1.Если вы первичное решение обжалуете, то и обжалуйте его. Более того апелляция занимается тем, что проверят законность и обоснованность суд. акта и в вашем случае не надо обжаловать апелляционное определение.

2.Если вы просто обжалуете Определение о передаче на рассмотрение, то это никак не связано в обжалованием судебного акта.

юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывов17280
2) 

Отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит. Поэтому в просительной части этого указывать не надо.

юрист
Суслова Н. И.
Отзывов831
1) 

Бычкова Нина Васильевна, благодарю за ответ. Президиум областного суда вынес

Бычкова Нина Васильевна, благодарю за ответ.

Президиум областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В моём случае обжалуются:

1. обжалуется решение суда первой инстанции,

2. обжалуется апелляционное определение Московского областного суда.

В просительной части кассационной жалобы, подаваемой в СК ГД ВС РФ будет содержаться просьба отменить указанные судебные акты судов первой и апелляционной инстанций.

Что делать с определением судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

В просительной части кассационной жалобы должна содержаться просьба отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассации?

1) 

В данном случае консультация невозможна без изучения судебных актов, исковых заявлений жалоб и имеющихся материалов по делу.

юрист
ООО "Гелиос"
Отзывов7097
2) 

Цитата:
Что делать с определением судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?
-ничего не делать. Приложить к жалобе и указать, что обращались и вам отказали. Не надо его обжаловать в это жалобе. У вас жалоба на Решение, а не на определение о передаче на рассмотрение.

Цитата:
2. обжалуется апелляционное определение Московского областного суда.
-суд второй инстанции не выносил решение и не менял и не изменял.

Обжалуйте Решение суда перовой инстанции И ВСЕ.

не складывайте все яйца в одну корзину.

юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывов17280
1) 

По отмене судебных актов первой и апелляционной инстанций:

По отмене судебных актов первой и апелляционной инстанций:

Помимо решения суда первой инстанции так же будет обжаловать апелляционное определение.

Потому что Апелляционным определением Московского областного суда решение суда первой инстанции было изменено в части.

Я это не указал в вопросе - чтобы не отвлекать юристов от главного вопроса:

Необходимо ли в просительной части кассационной жалобы просить отменить определение Президиума областного суда об отказе в передаче кассации?

Иными словами:

Если в просительной части кассации не будет содержаться просьбы отменить определение Президиума областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение - это будет являться нарушением?

Мне главное соблюсти формальные требования - чтобы кассацию не вернули назад без рассмотрения, потому что выходят сроки.

1) 

Не надо просить отменить определение судьи президиума. Вы вообще могли сразу обратиться в ВС, минуя кассацию области

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

См. комментарии к статье 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Статья 378 изменена с 1 октября 2019 г.-Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

См. комментарии к статье 378 ГПК РФ

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

юрист
Максимов М. В.
Отзывов13570
1) 

Забыл уточнить: Моя кассация будет рассматриваться по старым процессуальным нормам, действующим до 01 октября 20189 года.

Забыл уточнить:

Моя кассация будет рассматриваться по старым процессуальным нормам, действующим до 01 октября 20189 года.

Дорога в общие кассационные суды по новым правилам - мне закрыта.

Теперь остается обжаловать только в СК ГД ВС РФ по старым правилам.

По этому прошу подсказать по подаче кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ по старым процессуальным нормам:

Что делать с определением судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

В просительной части кассационной жалобы должна содержаться просьба отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассации?

1) 

Можно сделать из него кошачий туалет. После апелляции Вы могли сразу обращаться в верховный суд. отменять определение кассации не надо.

юрист
Максимов М. В.
Отзывов13570
1) 

Я понимаю что мог, но послушался юриста который уломал меня подать кассацию в Президиум областного суда.

Я понимаю что мог, но послушался юриста который уломал меня подать кассацию в Президиум областного суда.

Я не успел отозвать кассацию назад. Теперь дорога только в СК ГД ВС РФ - по старым правилам.

После этого юрист исчез из виду.

Текст кассационной жалобы составлен.

В данной жалобе в ВС РФ была просьба отменить определение об отказе в передаче кассации.

Так что вопрос только в том - что делать с просьбой об отмене определения Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

Поскольку указывают что с этим определением ничего делать не надо, то непонятно:

Наличие просьбы отменить данное определение - является нарушением формальных требований к кассационной жалобе?

Отсутствие в кассационной жалобе просьбы отменить данное определение - является нарушением?

Указывать ли в просительной части кассации в ВС РФ просьбу отменить данное определение Президиума областного суда об отказе?

Ведь данный вопрос старый КПК не разъясняет.

1) 

Цитата:
указывать ли в просительной части кассации в ВС РФ просьбу отменить данное определение Президиума областного суда об отказе?
-НЕТ.

Цитата:
Наличие просьбы отменить данное определение - является нарушением формальных требований к кассационной жалобе?
-ДА,так как это другой документ-обжалование Определения.

юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывов17280
2) 

Можете просить отменить определение судьи президиума. Можете не просить; рассмотрят все равно только в части законности решения первой инстанции и апелляции. Если у Вы этого не поняли после первого ответа, значит Вам на другой сайт с более специализированным уклоном.

юрист
Максимов М. В.
Отзывов13570
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение