Законность установки видеокамер в кабине самосвалов шахты - что говорит закон?

• г. Норильск

Я работаю машинистом пдм в шахте, вожу горную массу на поверхность. Недавно наши самосвалы оборудовали камерами видео регистрации. На один самосвал три камеры, одна из них в кабине, так же установлен жёсткий диск на который и пишется вся информация. Тоесть шесть часов в смену камера в кабине снимает меня крупным планом. Хотелось бы узнать насколько это законно.

За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 209. Основные понятия

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Да работодатель имеет право поставить камеры, но во-первых: необходимо руководствоваться локальными актами принятыми по поводу видеонаблюдение за работниками; во - вторых: каждый работник должен поставить свою подпись, что ознакомлен; в - третьих дать согласия.

Всего хорошего.