Как получить две квартиры при разводе и вопрос выплат по кредитам - детали и рекомендации

• г. Москва

Есть вероятность, что дом будут сносить. Имеем 3 комнатную муниципальную квартиру в старой пятиэтажке. Прописаны 3:я, муж (состоим в браке, но уже больше 10 лет живём как соседи) и 21 летний сын. Очень не хочется переезжать с мужем в 1 квартиру. Имеет ли смысл - развестись. Сколько времени после развода должно пройти, чтобы дали 2 квартиры и какие может предоставить государство. Это первый вопрос. Второй вопрос: когда уходил из семьи, набрал кредитов, о которых я даже не знала. Когда вернулся, не разводилась именно по этой причине. Кредиты выплачены лишь частично. При разводе без раздела имущества я должна выплачивать половину или нет?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Дают равноценную квартиру. Всегда. Даже очередникам... увы только так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте Марина. Если ваш дом сносят как ветхое жильё, можете хоть разводиться, хоть нет, это совсем неважно, взамен вы можете получить только равноценное жильё. Выплачивать кредиты за мужа Вы не обязаны

Здравствуйте.

Если вы не стоите в очереди на улучшение, то квартиру получите равнозначную сносимому жилью. Если кредиты брались на семейные нужды, то оплачивать нужно будет пополам. Если на его личные нужды, то делится ничего не будет.

Здравствуйте, Марина! Согласно действующего законодательства при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы; при разводе делится как совместно нажитое имущество, так и долги, но Вы можете доказать, что долги были взяты без Вашего ведома и не на нужды семьи. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Марина! Если вы не стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то предоставят квартиру точно такого же метража и количества комнат. Решение о разводе принимайте самостоятельно. Если кредиты брал без вашего ведома, не направлял на нужды семьи, то отвечать за них вы не будете. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

При сносе дома улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди. Всем остальным предоставляют равнозначную квартиру по количеству комнат на всех. Если кредиты брались на семейные нужды суд может обязать выплачивать.

Сколько бы времени не прошло, вы получите одну равноценную квартиру на троих. Расторжение брака ничего не изменит. Поэтому в этом нет никакого смысла. Разве, что по другим причинам Вы его захотите расторгнуть...

Марина, никто Вам 2 квартиры вместо одной не даст.

Понятно, что 2 квартиры лучше одной, потому что 2 больше чем 1:)

Но увы. Государство на данный момент по той же причине придерживается прямо противоположного мнения - 1 меньше чем 2 и потому лучше дать 1, а не 2:)

В данном случае решающим фактором является то, что у Вас имеется только одна квартира.

Вы пока что ничего выплачивать не должны, пока нет соответствующего решения суда.

При разделе имущества может быть заявлено и о разделе долгов, Вам в этом случае надо обращать внимание на то, что долги взяты в период фактического совместного непроживания и возражать против их раздела.