Уволена по собственному желанию из-за задержки зарплаты - как действовать и каковы размеры компенсаций в судебном порядке?

• г. Кемерово

Я уволена 07.11.2016 г. по собственному желанию (в связи с постоянной задержкой з/пл.)По сегодняшний день не выплачены расчетные!

Подскажите как я могу действовать и каков размер компенсаций которые можно предъявить в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»