Последствия продажи совместно нажитой квартиры и переоформления имущества на родного брата при разводе

• г. Оренбург

Я продал совместно нажитую квартиру 2 года назад, на вырученные деньги купил другую квартиру в другом городе с моей доплатой и оформил её на родного брата. Чего ожидать при разводе и разделе имущества?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не ожидайте, если продажа квартиры и покупка другой квартиры были произведены вами в браке. Согласие супруги на продажу у вас было. А деньги были истрачены по согласию супругов, здесь письменное согласие уже не требуется.

Здравствуйте, если ваша супруга давала свое согласие на продажу квартиры, то вам ничего не грозит. Поскольку собственником новой квартиры является ваш брат, то ваша супруга каких либо прав на неё не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Ваша жена имеет право подать в суд о признание сделки (дарение, купли-продажи) недействительной по статье 166. Оспоримые и ничтожные сделки. Суд обязан будет принять к рассмотрению исковое заявление с соблюдением требований по подаче. Иск могут как удовлетворить, так и отказать, в зависимости от доводов.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Всего хорошего.

То есть данную квартиру отсудить и разделить нельзя?

Здравствуйте. Подразумевается, что до расторжения брака распоряжение совместно нажитым имуществом происходит по согласию супругов. Ваша жена при этом должна будет доказать, что согласия на распоряжение квартирой Вам не давала.

Поэтому, скорее всего, ей не удастся доказать факт нарушения её прав. Но мы же не ясновидящие. Откуда мы можем знать - какие аргументы и доказательства могут быть приведены ею?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.