Судебное решение - возможность восстановления работника на работе после незаконного увольнения

• г. Махачкала

Работник взял трудовую книжку, а в книге выдачи трудовых книжек отказался подписаться, директор в присутствии двух работников составил акт, что работник забрал трудовую книжку и не подписался, а через три месяца директор уволил работника по ст.81 п.6. , опять работник отказался от ознакомления с приказом, директор составил акт, о том, что работник отказывается подписывать документ, а пройдя три года работник подает директора в суд, что его незаконно уволили. Может ли суд восстановить его на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вы пишите про три года. Срок пропущен. Всего хорошего.