Как защитить себя от приставов, взыскивающих долг по ЖКХ за квартиру, в которой я не проживала?

• г. Улан-Удэ

Год назад была прописана в квартире родственника. Сейчас на нем висит делопроизводство у приставов за неуплату услуг ЖКХ. Теперь и на мне висит этот долг в размере 15000, хотя я там даже и не жила. Имеют ли они право арестовывать мой счёт? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Да, имеют право, так как оплачивать коммунальные услуги обязаны все зарегистрированные в квартире, увы, но придется вам теперь платить, либо договаривайтесь с родственником.

--- Здравствуйте, имеют полное право арестовать и ваши счета, если вы там имели регистрацию и не платили за услуги ЖКХ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Имеют право, но с учетом перерасчета за период не проживания. Если не согласны с суммой можете оспорить. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.