Недавно узнала, что комната приватизирована на отчима (без долей).

• г. Санкт-Петербург

У нас имеется комната в хрущевке, прописано 4 человека (отчим (с мамой в браке), я, мама (инвалид второй группы) и мой сын (10 мес). Недавно узнала, что комната приватизирована на отчима (без долей).

И большая задолжность по жку. Сможет ли он ее продать?

Он не хочет давать дарственную или соглашаться на расприватизацию.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ирина!

Что значит: " Недавно узнала, что комната приватизирована на отчима(без долей)."

Где все остальные были были на момент приватизации?

Почему комната у Вас? Уточните свой вопрос...

Вы ничего сделать не можете. Продать комнату вместе с Вами он может, но может встать вопрос о Вашем выселении, за исключением лиц, которые дали отказ от приватизации.

Если вы не давали согласия на приватизацию сделку можно признадь недействительной.

В настоящее время являясь единственым собствеником он может продать комнату.

Кроме того того комната приобретенная в результате приватизации не будет общим имуществом супругов так что согласие жены ему нее потребуется.

Единственное комнату он будет продавать с обременением поэтому продать ему будет слолжно

Уважаемая Ирина! Я считаю, что вам нужно обратиться в суд о признании незаконным приватизации квартиры. Здесь затрагиваются права и Вашего несовершеннолетнего ребенка. А поскольку Ваш отчим пока является владельцем квартиры, в случае расторжения брака с мамой он сможет Вас выселить. Обращайтесь в Суд.

Брала форму 7 и 9 (подключение к городской очереди на улучшение жилищн.усл.)

У женщины уточнила какая у нас приватизация(долевая или нет)

Хотя в форме 7 написано что долевая собственность.

Произошла приватизация в 2007 году...

соседи продали агенству комнаты.Отчим решил приватизировать комнату с помощью агента(чтобы с бумажками не возиться).Нам(мне было 19 лет) с мамой(состоит на учете в психоневрологическом диспансере,2 группа инвалидности по голове) сказали что будет долевая собственность(у каждого своя доля)мы согласились.Я в эти дела не вникала, пока не решила ребенку дать долю этой комнате.После выяснилось, что отчим с этим агенством решил подписать договор о выкупе комнат остальных комнат(хотя сам не работал).Поняв о чем идет речь в последний момент, отказалась что либо подписывать.

Ирина, Вам необходимо со справками Ф-9 и Ф-7 (характеристикой жилой площади) обратиться на очную консультацию к адвокату на которой будет решен вопрос о необходимости обращения с иском в суд.