Обязательно ли согласие ребенка на продажу доли дома, если у него есть генеральная доверенность от нотариуса?

• г. Пермь

Достаточно иметь генеральную доверенность заверенную нотариусом от ребенка на продажу дома ее части или надо дополнительно ее согласие ребенок учиться в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Нариман Амирханович, добрый день!

Самое главное, что требуется, если ребеное несовершеннолетний, это получение согласия на продажу квартиры органов опеки и попечительства, а так же документы, подтверждающие, что жилищные условия ребенка при продаже квартиры не ухудшатся.

Здравствуйте. Дополнительного согласия не потребуется. Потребуется обязательно согласие органов опеки и попечительства на заключение сделки.

Здравствуйте!

На продажу доли несовершеннолетнего потребуется согласие органов опеки и попечительства.

От имени малолетних доверенности выдают их законные представители.

ГК РФ,

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.