Годовалый ребенок! Мы в гражданском. Муж хочет забрать ребенка и грозит моей семье физической расправой.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (8):

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь с заявлением в полицию.

По этому поводу необходимо обращаться в полицию. Просто так малолетнего ребёнка у Вас никто не имеет права забрать - пусть обращается в суд по поводу определения порядка общения.

Доброго времени суток!

Не муж, раз брак "гражданский. Ребенка не отдавайте, пускай в судебном порядке пытается определить место жительства ребенка с ним, только вот суд на Вашей стороне будет с вероятностью как минимум в 90%. По факту поступления угроз подавайте заявление в полицию (ст. 119 УК РФ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Если грозит вашей семье физической расправой подавайте заявление в отдел полиции. Оснований, чтобы забрать малолетнего ребенка у отца нет. Закон на вашей стороне.

Здравствуйте!

Подайте в суд и определите место жительства ребенка вместе с Вами.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Здравствуйте! Подавайте заявление по факту угроз в органы полиции. Просто так он ребенка не сможет забрать. Пусть обращается в суд с иском определении места жительства ребенка.

А год назад кто собирался забрать вашего ребенка-этот же гражданский муж, или это был другой человек-отец вашего ребенка?

Доброго времени суток. Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами. По факту угроз в ваш адрес вы вправе обратиться с заявлением в отдел полиции.