Нужна помощь по светодиодным лампам в фарах

• г. Северск

Хочу установить в фары светодиодные лампы вместо галогеновых. Можно ли это делать? Могут ли за это дать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Поставив светодиодные лампы вместо галогенных в передние фары, Вы грубо нарушите ч.3 ст.12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Пункт 3 Основных Положений по допуску ТС (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) говорит о необхоимости соответствия всех ТС соответствующим стандартам и правилам, а также руководствам по их технической эксплуатации:

Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

Есть и Перечень неисправностей, п. 3.1 которого также запрещает ставить лампочки другого типа в фары. При такой установке эксплуатировать ТС запрещается:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

Обратите внимание на примечание. Оно говорит о том, что если Ваша марка (модель) ТС снята с производства, то Вы можете установить фары от другой марки (модели), и если в них будут разрешены светодиодные лампочки, то ставьте на здоровье.

Каждая передняя фара в автомобиле должна маркироваться на автозаводе соответствующей общепринятой маркировкой, которая указывает не только на тип оптики, но и на вид ламп, применяемых в ней. Соответственно, по маркировке сотрудники технадзора могут установить, что в вашей машине установлены галогенные фары, в которые вы, например, установили ксеноновые или LED лампы.