Продажа квартиры с тремя собственниками - будет ли взыскан налог при продаже каждой части?
₽ VIP

• г. Калуга

Три собственника квартиры-хотим, по общему согласию, продать каждый свою часть, но одному человеку. Общая стоимость 2 млн.100 тыс. руб. Следовательно, стоимость каждой части 700 тыс. руб. Квартира приватизирована 1 год. Будет-ли взыскан налог с продажи? Как известно налог до 1 млн. не берется, но не возьмется ли в расчет общая сумма?

Ответы на вопрос (3):

Александр, каждый из собственников будет подавать декларацию в налоговый орган и каждый будет отчитываться лишь за свою проданную жилую недвижимость. Надеюсь, вы все поняли...

нет. всё в порядке можете спокойно продавать. только не забудьте подать в следующем году до апреля месяца в свою Налоговую инспекцию декларацию.

1. Налоговый вычет с этого дохода (1 млн. руб) распределяется пропорционально доле каждого.

2. В данном случае с дохода каждый владелец доли должен заплатить НДФЛ с разницы - доля дохода минус доля вычета, т.е. НДФЛ (13%) надо уплатить с (2,1 млн - 1 млн) : 3

3. Подробный ответ на этот вопрос - читайте на моем сайте