Судом назначены резервные экспертизы в отсутствие ответчика - Как защитить свои права?

• г. Калининград

Судом была назначена экспертиза и при наличии уважительных причин была указана резервная дата экспертизы. На эти две экспертизы ответчик не явился, документов подтверждающих уважительность причин не предоставил, однако суд назначает 3 экспертизу, ещё и 4 и 5 (резервные)

Что я могу сделать ведь по закону судья имела все основания установить отцовство, тем более что в материалах дела имеются многочисленные доказательства того, что он не готов проходить экспертизу, что она является для него позорной унизительной процедурой.

Ответы на вопрос (3):

Многое зависит от судьи, другой судья на ее месте уже давным-давно бы вынес решение. Скорее всего, никак не сможете повлиять на судью, Вам остается только ждать, рано или поздно дело будет рассмотрено.

Здравствуйте!

Как вариант, Вы можете подать на имя председателя данного районного суда заявление об ускорении рассмотрения дела.

Согласно ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ:

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Судья перестраховывается. Возможно не было надлежащего уведомления ответчика. Судья делает так, чтобы нельзя было отменить решение по формальным основаниям. Лучше так. Отмена решения в апелляции и повторное рассмотрение займет гораздо больше времени.