Возможность получения оплаты морального ущерба в случае задолженности по продаже половины дома

• г. Оренбург

В начале 2015 года я продал 1/2 принадлежащего мне дома, покупатели часть суммы отдали сразу, а 138500 рублей обязались отдать до 31 декабря 2015 г.Так как на данный момент уже благодаря судебным приставам с них в судебном порядке взыскано 2700 рублей, могу ли я расчитывать на оплату морального ущерба? И какая это примерно сумма?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Моральный вред возмещается только по решению суда. Вы вправе обратиться с иском о его возмещении на основании решения, которое уже получили. Сумма определяется судом, исходя из заявленной.

Здравствуйте! Сумму морального ущерба Вы обязаны оценить самостоятельно, а суд решит сколько именно выплатить на основе Ваших доказательств.

Александр, вы имеете право взыскать моральный ущерб, возникший в результате противоправных действий покупателей. Моральный ущерб, категория субьективная, все будет зависеть от того во что вы его оцените и чем будете доказывать. Но суд скорее всего взыщет незначительную сумму.

Здравствуйте. Полагаю, что нет. Моральный вред это физические или нравственные страдания, а из вашего вопроса такого не усматривается. Согласно ст 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Считаю, что в вашем случае лучше будет взыскать проценты за пользование чужими средствами на основании ст 395 ГК РФ.