Какой налог и имею ли право на вычеты?

• г. Мурманск

В наследство была получена доля квартиры (1/4), в течении года была продана за 600 т.р. , на какой налог рассчитывать, вычеты?...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Нина! Налог платить не нужно, т.к. налоговый вычет составляет 1 000 000 руб. Вы продали долю менее, чем за миллион.

Если Вы продали долю по отдельному договору, то можете получить налоговый вычет 1 000,0 т.е уменьшить доход от продажи на 1 000 000,0 руб и в вашем случае налог не платить.

Если продавали всю квартиру одним договором, то вычет делится на 4 ч. Т.е Вы можете получить аычет 250 000,0 и заплатить налог 13 % от 350 000,0

Если доля в квартире получена после 01 января 2016 то налог будет 13 % от суммы =70 % кадастровой стоимости доли минус налоговый вычет см. Выше.