Оплата услуги по вывозу ТБО для незарегистрированной и не проживающей в квартире оказывается кто-то другой?

• г. Сургут

У меня есть квартира, в которой я не проживаю и не зарегистрирована. Она стоит закрытая. За воду и свет я не плачу, т.к. установлены счётчики. За газ я предоставила документы, подтверждающие моё отсутствие по данному адресу и сделали перерасчёт. Все начисления на общедомовые нужды я оплачиваю. А вот меня интересует услуга по вывозу ТБО. Должна ли я её оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Услуга по вывозу ТБО не должна оплачиваться, так как отсутствующий житель не производит отходы. По правилам оказания коммунальных услуг не пересчитывается только плата за отопление, если собственник не проживает.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (ч. 1 ст. 39, 158 ЖФ РФ). Названная доля собственника пропорциональна размеру общей площади принадлежащего собственнику помещения (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ).

С учетом вышеуказанных требований законодательства плата за содержание и ремонт общего имущества (в том числе за сбор и вывоз твердых бытовых отходов) устанавливается с единицей измерения «кв.м общей площади помещения» и начисляется собственникам/нанимателям помещений не по количеству зарегистрированных в помещении граждан, а с учетом занимаемой площади помещения.

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, при отсутствии зарегистрированных в помещении граждан, а также неиспользовании помещения плата за сбор и вывоз ТБО, в составе платы за жилое помещение, должна оплачиваться.