Как вернуть деньги за кухню после подачи иска в суд на ООО-фирму, которая скрывается и отказывается от выполнения работ?

• г. Новосибирск

Мы подали в суд на ООО - фирму, которой заплатили за изготовление и монтаж кухни. Сумма немалая - 230 тыс. руб.Привезли половину кухни и скрываются. По тел. сказали, что больше не работают. На звонки больше не отвечают, на первое заседание не явились. Их офис с вывеской на месте, проживают. Если и дальше будут уклоняться, есть ли шансы вернуть деньги? Направляли им Претензию-помогал составить юрист-прошло несколько месяцев - никаких реакций. Вот, теперь суд. Если суд вынесет решение в соответствии с иском - доделать, вернуть некоторую сумму согласно законодательству, - а они как жили спокойно, так и будут продолжать - как быть? Есть ли реальные "инструменты" воздействия?

Ответы на вопрос (3):

После решения суда, получаете исполнительный лист и судебные приставы исполнители возбуждают исполнительное производство и принудительно исполняют решение суда.

Здравствуйте! В судебном порядке вы имеете право на возврат уплаченной суммы, 50 % от нее в вашу пользу, компенсацию расходов, а так же морального вреда. Так же вправе обратиться с жалобами в прокуратуру и роспотребнадзор, либо подать заявление о мошенничестве ст.159 УК РФ в полицию.

Необходимо посмотреть, не находится ли данная организация на стадии банкротства, не исключена ли уже из реестра в налоговой. При обращении в суд необходимо ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виду ареста имущества организации. Если уже есть в Арбитраже дело по банкротству организации, то необходимо подавать заявление о включении Вас в реестр кредиторов. Самостоятельно осуществить указанные процедуры, не обладая познаниями в области юриспруденции, будет весьма затруднительно.