Обязана ли будущая мама отдать ключи от магазина с нереализованным и просроченным товаром перед уходом в декрет?

• г. Томск

Закрывает работодатель магазин а товар нереализованный и просроченный хочет отнести мне в недостачу. Мне через 2 недели в декрет, обязана ли я отдать ключи от магазина, в котором находится товар на моем подотчете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ключи от магазина отдать работодателю нужно. Декретный отпуск он Вам предоставить обязан по листку нетрудоспособности. Материальная ответственность наступает только за утрату товара по вине продавца. Работодатель обязан провести инвентаризацию, выявить недостачу, установить причины недостачи и виновное лицо, которому он обязан предложить обьяснить причину недостачи.

Если всего этого нет, можно не переживать - нереализованный товар недостачу не образует.

Если продавцов несколько, за товар ответственность только коллективная. Если с Вами договор о материальной ответственности не заключался, то ущерб можно предьявить только в случае совершения правонарушения или утраты товара, полученного по разовой накладной.