Как вернуть деньги после приобретения половины бизнеса ИП без документального подтверждения?

• г. Казань

Моя подруга по незнанию приобрела половина бизнеса ИП заплатив сумму 125 тыс. и написала расписку. Документально никак приобритение не обозначено. Проработав месяц, решила вернуть свои деньги обратно. Возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Через суд можно вернуть деньги с того, кому платила, как его (ее) неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ. если он (она) откажется вернуть добровольно.

Здравствуйте, Татьяна

Если у Вашей подруги никаких доказательств, то никак не вернете. Расписку не она должна была писать, а ей. И договор нужно составлять на такие вещи

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Можно расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке, если имеется расписка можно обратиться в суд с заявлением о неосновательном обогащении индивидуального предпринимателя.

Вообще то половину ИП приобрести нельзя, можно приобрести какое то имущество ИП,но половина ИП,это не половина ООО, так что... насчет вернуть, если есть расписка, то возможно.

В вашем вопросе возможно разобраться только при ознакомлении с распиской и с другими условиями приобретения бизнеса, обратитесь к юристу очно.

Доброго времени суток! Поясните, пожалуйста, каким был документ на приобретение? Половины ИП приобрести нельзя! Каким образом было оформление Вашей подруги? И о чем она писала обязательства в своей расписке? Есть ли хотябы свидетели? Надо смотреть документы.