Несоответствие территориальной подсудности в споре по оплате ЖКХ - возможные последствия и выгоды

• г. Ростов-на-Дону

Обнаружил, что спор по оплате ЖКХ рассматривает суд не той территориальной подсудности. Пока вопрос об этом не поднимал. Будет ли законным его решение? Что можно выжать из этой ситуации в свою пользу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В случае апелляционного обжалования дело направят на новое рассмотрение в надлежащий по подсудности суд. Всего доброго!

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Заявите в суде о нарушении.

Здравствуйте! Решение законным не будет, дело должно быть передано по подсудности в таком случае, чтобы другой суд рассмотрел Ваше заявление.

Суд сам передаст это дело для рассмотрения судом по подсудности так, что особо не беспокойтесь. В любом случае если решение вас не устроит можете его обжаловать.