Какой будет налог на продажу квартиры с двумя собственниками, владеющими долей разной давности?

• г. Москва

У нас такая проблема. Мы продаем квартиру, в ней два собственника, не родственника, владеют по 1/2 доли каждый, при этом право собственности у них возникло в разные сроки, у одного более 3 лет назад, а у другого менее. Цена квартиры в целом составит 3 млн. рублей. Вопрос: сколько составит налог на продажу? Да, еще мы составляем один договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

1. НДФЛ должен будет заплатить только тот, кто владеет долей менее 3 лет

2. Размер НДФЛ при этом распределяется пропорционально доле, т.е. : 1,5 млн (стоимость доли) - 0,5 млн (доля вычета по подп. 1 п. 1 ст. 220 НК) = 1 млн. руб. х 13% = 130 000 рублей (НДФЛ, который надо заплатить)

3. Более подробно ответы на все эти вопросы читайте на моем сайте