Работник железной дороги переквалифицировался в пожарную охрану - возможно ли получить льготную пенсию?

• г. Краснодар

С 09.1987 по 05.1993 года работал на железной дороге сначало помошником машиниста а затем машинистом. С 12.1993 по настоящее время работаю на гос предприяии в пожарной охране. Возможно ли получить льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. По тексту - если соответсвуете этим параметрам - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;