Вопросы о лишении ВУ и участие в суде при нарушении ПДД и составлении протокола

• г. Южно-Сахалинск

Нарушил ПДД, составлен протокол по ч.4 ст. 12.15, нарушений в течении года больше нет. Однозначно ли это лишение ВУ и обязательно ли мое появление в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не однозначно. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Поэтому в суд необходимо появиться и отстаивать право на применение более мягкого наказания.