Какими были последствия некачественного ремонта - затопленная квартира и вопрос о возмещении убытков ЖКХ

• г. Якутск

Я являюсь собственником квартиры, Мной была обнаружена легкая протечка в месте соединения сливного вентиля с радиатором системы отопления. Сразу при обнаружении протечки, по телефону была подана заявка в ЖКХ на проведение технических работ по устранению протечки.

Затем был направлен слесарь для обследования и проведения технических работ по устранению протечки. Слесарь уверил меня, что технические работы по устранению течи произведены в полном объеме и течь больше не будет.

Но по прошествии 10-15 секунд, после ухода слесарей произошла разгерметизация системы отопления в месте соединения сливного вентиля с радиатором системы отопления. Вследствие чего напором технической, горячей воды с примесями ржавчины и нефти была затоплена квартира. Обязано ли ЖКХ возместить причиненные убытки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно постановления правительства РФ все что находится после вентиля на трубе то это все принадлежит собственнику квартиры и всю ответственность за состояние несет собственник жилого помещения. Если вы сможете доказать что вентиль сорвался по вине слесаря то можете подавать в суд. а если нет, то я думаю шансов взыскать деньги с УК у вас не высоки.