Объяснительная за поломку рессоры на машине - права и ответственность

• г. Салехард

Меня зовут Владимир. Я работаю машинистом крана автомобильного. Недавно на машине (крановая установка находиться на машине Урал) так вот не давно на закрепленом за мной автомобиле лопнула рессора. Мне сказали писать обьяснительную. Вопрос такой - имеют ли они права высчитать у меня с зарплаты за рессоры? Могут ли они заделать меня матерьяльно ответственным? При устройстве на работу они заставляли нас подписывать об матерьяльной ответственности, но ведь я обычный рабочий. Могу ли я быть матерьяльной ответственным лицом. И как мне надо поступить чтоб я не купил запчасть за свой счёт.? За ранее благодарю за помощь. С Уважением Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы не относитесь к материально ответственным лицам, поэтому необходимости в подписании договора о материальной ответственности не имеется.

С Вам договор о полной материальной ответственности заключили неправомерно. То что выходят из строя детали, то это естественный процесс износа и Вы не обязаны возмещать расходу на покупку и замену. Работодатель явно ущемляет работников, обращайтесь в трудовую инспекцию.