Нашла подходящий вариант обмена, ждать пока закончится судебное разбирательство никто не будет.

• г. Иркутск

Предметом иска о разделе совместно нажитого имущества является квартира (обозначим её № 2), по этому иску я – ответчик. Право собственности на эту кв-ру (№ 2) зарегистрировано ТОЛЬКО на мое имя в УЮ. Более 10 лет назад наша семья приватизировала квартиру (другую, № 1) и муж письменно отказался от приватизации в мою пользу. Затем кв-ру № 1 я обменяла БЕЗ доплаты (это указано в договоре) на кв-ру № 2.

1. Я считаю, что эта кв-ра № 2, которая и является предметом иска, ТОЛЬКО моя собственность, а не совместно нажитое имущество супругов, т. к. поступила мне по приватизации – безвозмездная сделка и следовательно разделу не подлежит. Права ли я?

2. Нужно ли мне подавать встречный иск о признании этой спорной кв-ры моей собственностью, чтобы бывший муж опять не смог претендовать на нее?

3. Суд наложил запрет на совершение сделок с этой квартирой, а у меня уже сейчас есть необходимость сделать обмен кв-ры (через куплю-продажу), сейчас я лишена такой возможности. Нашла подходящий вариант обмена, ждать пока закончится судебное разбирательство никто не будет. Что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно писать возражения на иск и доказывать. что квартитра явлется вашей личной собственностью именно в этом процессе. Снять арест только посл вынесения решения в вашу пользу возможно. Если не в вашу поллзу решение, то арст снимет муж, когда будет его исполнять.

Сейчас вы никак не сможет обменять квартиру.