Куда исчезли деньги на капитальный ремонт до 2014 года и возможность их возврата - вопрос к экспертам

• г. Екатеринбург

Здравствуите у меня вопрос такой до 2014 года мы все платили кап ремонт обьясните куда делись эти деньги и можн 7 о ли их вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда Борисовна

Ваш вопрос комплексный, требует детализации, однако однозначно можно сказать следующее

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, установленном кодексом, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. Исключение составляют многоквартирные дома, подлежащие сносу либо признанные аварийными, а также находящиеся на землях, изъятых для государственных или муниципальных нужд.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (исключение - собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта, обязаны оплачивать взносы по истечении 5 лет с даты включения дома в программу).

Согласно ст. 171 и 174 Жилищного кодекса РФ, денежные средства аккумулируются на специальных счетах и могут быть использованы для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

Вернуть уплаченные денежные средства можно в следующих случаях:

1. льготным категориям граждан, согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ в установленном данной статьей размере

2. с случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и соответственно изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, согласно 1 т. 184 Жилищного кодекса

3. если капремонт не был произведен в установленный договором между УК и гражданами срок либо произведен с существенными недостатками

Таким образом, если ваша ситуация относится к одной из вышеперечисленных, то рекомендуем провести общее собрание собственников, составить протокол и заявление на возврат денежных средств в управляющую компанию либо фонд регионального оператора.

В случае отказа от удовлетворения требований, вы можете написать исковое заявление о возврате денежных средств к фонду регионального оператора либо поставщику некачественных слуг.

Если наша консультация показалась вам квалифицированной, просим оставить ваш отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса