Как получить деньги за свою долю в доме, если родственница отказывается ее купить?

• г. Краснодар

Я владею 1/12 доли дома. Я хочу продать ее родственнице, владеющей 11/12 долей, но она отказывается ее купить. Как мне поступить, чтобы получить деньги?

Ответы на вопрос (4):

Продайте не родственнице, подготовьте письмо с предложением выкупить Вашу долю, где укажите цену за которую ВЫ хотите продать долю. Она должна будет ответить в течение 30 дней, после получения отказа, выставляйте Вашу долю на продажу. Если не хотите проходить эту процедуру, то можете найти покупателя и оформить договор дарения.

Обязать выкупить у Вас имущество нет возможности. Можно только подтолкнуть совладельца к действиям. Например, начать продавать имущество третьим лицам предварительно уведомив об этом родственницу, дав ей 30 дней на заключение договора к.п. по Вашей цене в соответствии со со. 250 ГК РФ. Маловероятно, что при наличии возможности выкупа, совладелец примет решение делить общие кв. метры с посторонним лицом, которое м.б. табор цыган, кучка алкоголиков и т.п. контингент.

Добрый день! Так продайте долю любому другому лицу. Письменно предложите выкуп собственнице. Если в течении месяца не выкупит,-продавайте кому хотите.

Здравствуйте.

Заставить купить вы ее не можете, но можете написать уведомление о продажи доли с указанием стоимости и отправить с описью по почте России, если в течение месяца она долю не выкупит, то можете продать долю третьему лицу.