Сосед закона общую для деревни дренажную канаву. Администрация не принимает мер. Что делать к кому обращаться?

• г. Смоленск

Сосед законал общую для деревни дренажную канаву. Администрация не принимает мер. Что делать к кому обращаться?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, предъявите претензию к соседу, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

В случае, если Администрация не принимает мер, напишите им письменную жалобу, в течении 30 суток ждите ответа, если ответ отрицательный или его вовсе не поступило, тогда обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Любовь.

Чтобы администрация приняла меры, необходимо к ней обратиться письменно.

Если не среагируют - в прокуратуру.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"