Вопрос о налоге при продаже приватизированной квартиры инвалидом 2 группы

• г. Братск

Я инвалид 2 гр. получаю квартиру по переселению муниципальную. Приватизирую и ставлю на продажу. Скажите пожалуйста, буду я платить 13 процентов при продаже?

Ответы на вопрос (2):

Да, будете платить. Наличие инвалидности не освобождает от уплаты НДФЛ. Вместе с тем, как и любой гражданин Вы вправе воспользоваться правом на вычет по ст. 220 НК РФ и уменьшить в декларации налогооблогаемую сумму на 1 млн. руб. или дождаться истечения срока из ст. 217.1 НК РФ и продать квартиру без уплаты налога.

Добрый день! Да, безусловно будете платить налог, так как на момент продажи будете владеть данным имуществом менее 5 лет

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!