Как оформить на себя дачный участок, если хозяин умер и наследник не желает заниматься участком и оформлять наследственное дело?

• г. Кемерово

Как приобрести дачный участок в собственность если хозяин участка (было выдано распоряжение администрации о передаче земель в собственность) умер, а наследник не хочет заниматься участком и оформлять наследственное дело на участок и оформлять на него документы? Я сама оформила кадастровый паспорт по доверенности умершего хозяина до купли продажи дело не дошло, смерть собственника, как быть дальше чтобы оформить на себя?

Ответы на вопрос (1):

Если наследник не хочет принимать наследство, то через пол года этот участок приобретет статус выморочного, его оформлением должен уже заниматься муниципалитет, если земля в округе в его ведении. Как оформят, так и можете обращаться к ним за приобретением участка. Тут во общем много нюансов, все может затянуться на годы. Лучше наследника растормошите, пообещайте ему денег.

Спросить
Пожаловаться

Имею просроченную доверенность на продажу земельного участка, срок доверенности истек в 2010 году, хозяин участка-доверитель умер в 2011 году. Есть расписка хозяина о получении денег за участок и согласие супруги. В настоящее время наследники, в том числе и супруга хозяина, из-за не желания тратить время отказываются оформлять наследство на себя. В течении 6 месяцев наследственное дело по участку ими не заводилось. Подскажите что делать.

В 1999 году у собственника приобрел дачный участок, был составлен договор купли-продажи, выдана книжка садовода. Хотел оформить дачный участок на себя, но не могу найти договор, а прежний хозяин умер, наследников нет. Я больше 18 лет пользуюсь дачным участком. Как оформить участок?

В августе 2013 года, я купила дачный земельный участок, который находился в собственности хозяина. Но переоформить не успели, т.к не было времени. Бывший хозяин дал мне генеральную доверенность на 3 года, где указано. Что я могу управлять, пользоваться и распоряжаться этим участком по моему усмотрению, в т. числе с правом продажи земельного участка. Скажите пожалуйста, МОГУ Я ОФОРМИТЬ ЭТОТ УЧАСТОК НА СЕБЯ. ВСЕ документы у меня-право собственности на земельный участок,, кадастровый паспорт. Также договор купли продажи, акт передачи и расписка в получении денег.

Хочу приобрести капитальный гараж. Хозяин купил его по договору купли-продажи в 90 годах через поссовет (администрацию города) но не стал его дальше оформлять. Вопрос: могу ли я его приобрести и оформить без первого хозяина в собственность? Сколько времени и какие документы нужны будут?

Спасибо.

Хозяин умер (остались жена и дочь), его жена не оформила дачу на себя и не возражает, чтобы оформлением документов занимался я.

Могу ли я оформить куплю-продажу дачи и какие нужны от жены хозяина для этого документы.

Спасибо!

Возможно ли оформить дачный участок на себя, если данный участок более 5 лет заброшен, хозяин умер, а наследник сообщил, что вступать в наследство не будет. (право на умершего хозяина оформлялось до 1998 г)

В 2003 году я приобрел дачный участок, по словам преведущего хозяина он был не приватезирован. Сделка была оформлена в правлении без договора купли-продажи. В дальнейшем при оформлении мной участка в собственность, оказалось, что на преведущего хозяина было постановление, удостоверяющее его право на землю, однако он не зарегистрировал свое право. Как я могу оформить дачный участок на себя, преведущий хозяин предположительно умер. На руках у меня есть межевой план, справка от председателя, что я ялляюсь членом садового товарищества, кадастровый паспорт земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил долю участка вторая доля еще продается свою долю хочу оформить как отдельный участок 2 хозяин не хочет разделить участки как быть? На руках свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый паспорт участка договор купли продажи.

Владимирская обл., г.Муром.

Была совершенна сделка купли-продажи земельного участка оформленная у нотариуса. Бывший хозяин участка умер неуспев дооформить документы на мое право владения участком. Его наследники претендуют на этот участок. Имеют ли они на это право?

Оформленные документы:

1. Договор купли-продажи земельного участка;

2. Передаточный акт;

3. Справка о присвоении адреса;

4. Кадастровый план земельного участка;

5. Свидетельство на право собственности на землю;

6. Выписка из постановлении о присвоении адреса;

7. Копия свидетельство о смерти владельца;

8. Выписка из постановления о передаче в собственность земельного участка.

Недооформленные документы:

1. Неуспел получить кадастровый номер на право собственности земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение