Не выплатили отпускные мужу, живущему в Крыму - какие законы действуют и где обратиться?

• г. Краснодар

Мой муж ушел в отпуск 3 апреля. Отпускных ему не выплатили. Мы проживаем в Крыму. Может для Крыма другие законы? В течении какого времени положено получить отпускные? Никуда мы обратиться не можем потому что его просто уволят.

Ответы на вопрос (5):

Отпускные выплачиваются за три дня до начала отпуска. Крым это РФ, поэтому ТК РФ и для Крыма тоже. Остается жаловаться в трудовую инспекцию, можно конечно терпеть, но вы же не в рабстве.

Каждый работник должен ежегодно уходить в отпуск. Трудовое законодательство устанавливает продолжительность такого периода в двадцать восемь дней, но по установленному в организации порядку дней каникул может быть как больше, так и меньше. Например, человек может взять десять дней в марте, пятнадцать в июне и три дня в октябре. Перераспределять свое законное право на перезагрузку можно как угодно, единственное – хотя бы одна часть отпуска должна составлять четырнадцать дней (можно больше, но не меньше). Именно такая продолжительность считается достаточной, чтобы полноценно расслабиться и выйти на рабочее место со свежими силами и новыми идеями.

Выплата отпускных по ТК РФ должна быть обязательно. Это означает, что каждый, кто отправляется отдохнуть, получит на руки некую сумму за период отсутствия на родном предприятии. Высчитывается она по среднему значению между всей выданной заработной платой и количеством полностью отработанных дней. По желанию работодателя могут быть предусмотрены какие-нибудь надбавки или поощрения, но не оплачивать ежегодный отпуск начальник не имеет права.

Людмила!

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Эта норма действует и в Крыму.

Людмила, согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статьей 236 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель несет материальную ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы. Если отпускные выплачены несвоевременно, у работника соответственно возникает право получения компенсации за каждый день задержки.

Добрый день! Выплаты должны быть произведены не позднее чем за три дня до отпуска! Никаких других законов для Крыма нет!

Почему Вы не можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру? За это не увольняют. А уволят - восстановитесь!