Распределение чистой прибыли ООО за период с 2010 по 2016 гг. - частичное распределение в марте 2017 г. и возможное повторное распределение в мае 2017 г.

• г. Воронеж

Чистая прибыль ООО с 2010 года по 2015 г. не распределялась.

В марте 2017 г. распределена прибыль за 2016 г. частично.

Можно в мае 2017 г. еще раз распределить чистую прибыль за период 2010-2016 г. г.,

Ответы на вопрос (1):

Ориентируйтесь на

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества

""1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

до полной оплаты всего уставного капитала общества;

до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным "законом";

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным "законом" о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;

""если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

""2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:

если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным "законом" о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;

если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;

в иных случаях, предусмотренных федеральными "законами".

По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.