Мое предложение заголовка - Претензия на возврат денег или обмен швейной машины, приобретенной в марте 2017 года

• г. Пермь

Я марта 2017 года купила швейную машину недели две не пользовалась а потом решила прошить пеленки, 27 апреля 2017 г. прошив одну пеленку на второй машинка что-то защелкала погнула иглу и стала путать нить нижнюю, 29.04.17 я принесла в магазин и хотела сдать мне сказали что принимают только по будням, я отнесла ее сегодня только я не хочу машинку после ремонта как-то можно написать претензию что бы мне вернули деньги или хотя бы поменяли на другую. Т.к. она мне не очень нравиться по ходовой тихая, можно и добавить деньги подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы сами решаете, что выбрать: возврат Вам денежных средств, ремонт машинки, уменьшение покупной цены. Обратитесь в магазин с требованием вернуть вам деньги.

Ваши права: ст.18 ЗОЗПП

В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;

невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

Я марта 2017 года купила швейную машину недели две не пользовалась а потом решила прошить пеленки, 27 апреля 2017 г. прошив одну пеленку на второй машинка что-то защелкала погнула иглу и стала путать нить нижнюю, 29.04.17 я принесла в магазин и хотела сдать мне сказали что принимают только по будням,

я отнесла ее сегодня только я не хочу машинку после ремонта
как-то можно написать претензию что бы мне вернули деньги или хотя бы поменяли на другую.
Т.к. она мне не очень нравиться по ходовой тихая, можно и добавить деньги подскажите пожалуйста

Нормы права.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.