Кто должен оплатить коммунальные услуги после выписки продавцов из квартиры и оплаты долга?

• г. Петрозаводск

Оформляем квартиру в ипотеку, продавцы выписались из квартиры, но по каким то причинам сделка затянулась. На квартире был долг, но его оплатили.

Вопрос следующий: кто должен платить за коммунальные услуги, которые набежали за время когда продавцы уже выписались и по сегодняшний день?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кто собственник, тот и должен платить (при отсутствии ИПУ за ком. услуги исходя из количества собственников). "Затянулась" юристам не понятно, перешло право собственности на квартиру или не - вот это нужно писать в вопросе.

Обязанность по оплате коммунальных платежей несёт собственник. Право собственности на недвижимость возникает после регистрации перехода права собственности, т. е. какая дата возникновения права собственности в свидетельстве о регистрации (выписке из ЕГРН), с того момента и возникает обязанность.

Здравствуйте.

Если есть акт приема-передачи, то с момента его подписания долги оплачивает покупатель. Т.к. до передачи, квартира фактически вами не принята. Если нет акта, а быть должен обязательно, то смотрите в ЕГРН дату, когда собственность перешла к вам.