Какой штраф может наложить работодатель

• г. Томск

Имеет ли право работодатель наложить штраф какой-либо из декретных? Или за недостачу? И может ли он вообще их мне не выплатить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Кристина.

Нет, не имеет права.

Штрафные санкции к работникам, не предусмотрены трудовым законодательством.

Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.

Кристина, действующее трудовое законодательство не знает термина "штраф работодателя", данные действия незаконны. В случае наложения штрафа, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную Инспекцию Труда.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Не имеет права

Работодатель не имеет права производить какие либо удержания из пособия в связи с беременностью и родами-ни недостачу ни штрафи, ничего без приказа с которым работник ознакомлен и согласен или судебного решения, если работник не согласен с недостачей. Штрафы не применяются по тк рф,поэтому пишите жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду.

Работодатель может применять лишь взыскания, предусмотренные ст. 192 ТК РФ. Но может лешить премии, а также применить коллективную или индивидуальную ответственность.

Здравствуйте, Кристина.

Нет, не имеет Работодатель никоим образом трогать декретные (ни штрафом, ни за недостачу). Обязан выплатить.

Добрый день, наложение наказания в виде штрафа Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Работодатель может лишь взыскать с работника ущерб причиненный ему работником и только по письменному согласию работника либо в судебном порядке.

Здравствуйте! Нет, штрафовать работника, тем более с указанных сумм работодатель не имеет право! Данные средства перечисляются из ФСС РФ.

Если работодатель позволит себе не выплатить Вам пособия, то можете подать жалобу в государственную инспекцию труда, в прокуратуру.

Удачи Вам!