Как узнать о наличии завещания умершего человека и какова роль нотариуса в этом процессе?

• г. Удомля

Если умер человек, но нет завещания или может оно есть, но его спрятали как нам узнать было ли оно? у всех нотариусов единая база? И сразу ли нотариусу становится известно о смерти человека?

Ответы на вопрос (7):

Нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации покойного с заявлением о вступлении в права наследования в течение шести месяцев после его смерти.

Если умер человек, но нет завещания или может оно есть, но его спрятали как нам узнать было ли оно? у всех нотариусов единая база? И сразу ли нотариусу становится известно о смерти человека?
Единой базы нет. Обращайтесь к нотариусу, территориально обслуживающего клиентов, исходя из адреса регистрации умершего лица.

Здравствуйте! Вам лучше всего обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти для открытия наследственного дела.

Нотариусу о смерти не известно если вы наследник именно вы должны обратится к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус прежде чем принять документы проверит не было ли завещания и свидетельство о праве наследования выдаст только по истечение 6 месяцев.

Если Вы являетесь наследником по закону, подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. Через 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус огласит перечень наследников и завещание, если наследник по завещанию тоже обратился. Нотариусам информация о смерти граждан автоматом не поступает.

Завещание оформляется по месту регистрации наследодателя Поэтому с этим вопросам обращайтесь к нотариусу по месту регистрации умершего. Что нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти. Если завещание есть то вам об этом скажут.

Вам ответили верно. Каждый нотариус, так сказать, отвечает за свою территорию, либо совершает сделки с людьми, чьи фамилии начинаются с определенной буквы алфавита. Обратитесь к нотариусу и вам все разъяснят. Если нет завещания, то будете наследниками по закону. Я в Твери-обращайтесь.