Какие обязательства у одного из супругов перед другим, если тот стал инвалидом?

• г. Тверь

Какие обязательства у одного из супругов перед другим, если тот стал инвалидом?

Ответы на вопрос (3):

Какие обязательства у одного из супругов перед другим, если тот стал инвалидом?
Статья 89 Семейного кодекса Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Супруг обязан содержать своего нетрудоспособного супруга который стал инвалидом. Супруг инвалид может подать на алименты на основании статьи 89 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Доброго времени суток!

Определяются статьёй 89 Семейного кодекса Российской Федерации - супруги обязаны материально поддерживать друг друга

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!