Техникум требует деньги за неученые занятия - Законно ли это?

• г. Белово

Я поступила в техникум полгода назад, заплатила первый взнос 9000 рублей. Посещала занятия одну неделю, после этого передумала учиться. Естественно, экзамены никакие не сдавала и занятия больше не посещала. Созванивалась с заведующей заочным отделением и сказала, что учиться не буду. Она сказала, что меня отчислят. Спустя полгода выяснилось, что я оказывается еще должна им деньги за обучение (которого по факту не было) 13700 рублей за возмещение расходов. Документы отдали. Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо смотреть условия договора на оказание образовательных услуг - там должно быть всё указано, как действовать в такой ситуации.

Вам необходимо посмотреть договор, который Вы должны были заключить с учебным заведением, если такого договора нет, то можно деньги взыскать,, как неосновательное обогащение. Все зависит от того, что написано в договоре, но требование оплатить услугу, которой ВЫ не пользовались незаконно.

Здравствуйте.

Отчислить они вас не могли, вам нужно было забрать свои документы. А так посмотрите, что у вас прописано в договоре, который вы с ними заключали.

Доброго времени Татьяна! Все зависит от того, что написано в договоре, но требование оплатить услугу, которой ВЫ не пользовались не правомерно!