Влияет ли больничный лист на начисление отпускных при онкологическом заболевании и продолжительности больничного листа

• г. Кемерово

Меня зовут Елена. У меня онкологическое заболевание, на больничном листе 3-й месяц как он должен оплачиваться если я буду находиться еще 2 месяца примерно до середины июля. Очередной отпуск с 08.08.2017 г, повлияет ли больничный лист на начисление отпускных.

Ответы на вопрос (1):

Ознакомитесь с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

По общим правилам

пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору
, но если есть инвалидность, то
застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году
.

Статья 114 ТК РФ

работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка
.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" п

ри исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам