Группа инвалидности оплата больничного

• г. Иваново

Имеет ли право на оплату больничного работник, имеющий 2-ую группу инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, имеет право. Пособие по нетрудоспособности также как и работнику без инвалидности выплачивается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году открытия листа нетрудоспособности.

Право на оплату больничного имеют все работники организации без исключений.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 183 ТК РФ

Развернуть

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.