Мы живем с ребенком в 3-х комнатной квартире вместе с моими родителями.

• г. Москва

Мы живем с ребенком в 3-х комнатной квартире вместе с моими родителями. Квартира приватизирована (моя доля - это третья часть). Жить с родителямистало стало невозможно, т.к. постоянные разногласия и скандалы негативно отражаются на моем здоровье и на здоровье ребенка, также из-за этого не складывается моя личная жизнь. На мою просьбу разменять квартиру, мама категорически говорит "нет". Я никогда раньше не занималась подобными проблемами и не знаю с чего мне начинать, или это слишком долгий процесс, требующий много сил, времени и нервов? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подтребовать выделения своей доли в натуре, но так как это не решит вашу проблему, вы можете продать свою долю, при этом надо учитывать что правом преимущественной покупки вашей доли обладают ваши родители.(ст.250 Гражданского кодекса РФ).

К соажлению, собственность невозможно принудительно разменнять. Поэтому нужно договариваться. Или вы можете только продать свою долю с соблюденим ст.250 ГК РФ и сначала пр6дложить купить сосоьбственникам письменно.

приватизированная квартира не может быть принудительно разменяна. Принудительный размен предусмотрен исключительно в отношении неприватизированного жилья (ст.68 ЖК РСФСР). С уважением,