Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан).

• г. Хабаровск

Где-то в 80-х годах моя мама получила квартиру, нас у моей мамы трое. Потом моя мама вышла замуж и уехала жить к мужу. Мой брат и моя сестра получили квартиры, а эту кватиру мама переписала на меня. Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан). Моя квартира приватизирована на меня и на мою дочь на равные доли. Может ли мой брат забрать часть квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваш брат сам добровольно выписался из этой квартиры. Если это так, то он утратил свое право пользования в Вашей квартире, добровольно расторг договор социального найма. После этого Вы стали собственниками квартиры вместе со своей дочерью, и можете распоряжаться ею на свое усмотрение.

Можете сказать Вашему брату, что ордер - одноразовый документ, который действителен очень короткий срок (до десятка дней), дающий право на вселение в жилое помещение. Он это право когда-то получил, но после этого благополучно выехал в другое место жительства.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Людмила.

Думаю, что для брата будет весьма затруднительно забрать у Вас часть квартиры, т.к. она находится в Вашей собственности, а оснований для этого у него нет.

То что он был в свое время вписан в ордер, еще ни о чем не говорит. Жильем он обеспечен. В свое время добровольно изменил место житеьства. Так что шансов у него практически нет. Не переживайте и не волнуйтесь. Если что, пишите, помогу.

Удачи Вам.