Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан).

• г. Хабаровск

Где-то в 80-х годах моя мама получила квартиру, нас у моей мамы трое. Потом моя мама вышла замуж и уехала жить к мужу. Мой брат и моя сестра получили квартиры, а эту кватиру мама переписала на меня. Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан). Моя квартира приватизирована на меня и на мою дочь на равные доли. Может ли мой брат забрать часть квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваш брат сам добровольно выписался из этой квартиры. Если это так, то он утратил свое право пользования в Вашей квартире, добровольно расторг договор социального найма. После этого Вы стали собственниками квартиры вместе со своей дочерью, и можете распоряжаться ею на свое усмотрение.

Можете сказать Вашему брату, что ордер - одноразовый документ, который действителен очень короткий срок (до десятка дней), дающий право на вселение в жилое помещение. Он это право когда-то получил, но после этого благополучно выехал в другое место жительства.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила.

Думаю, что для брата будет весьма затруднительно забрать у Вас часть квартиры, т.к. она находится в Вашей собственности, а оснований для этого у него нет.

То что он был в свое время вписан в ордер, еще ни о чем не говорит. Жильем он обеспечен. В свое время добровольно изменил место житеьства. Так что шансов у него практически нет. Не переживайте и не волнуйтесь. Если что, пишите, помогу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

В 1980 году мой дед получал квартиру на четверых, в ордере были вписаны, моя мама, ее родная сестра, и бабушка. Мама вышла замуж, и ушла жить и прописалась к моему отцу. Дед уже 2 года как умер, бабушка переоформила и приватизировала квартиру на мамину сестру (т.к она все это время проживала и была прописана с ней в одной квартире) получается что мою маму лишили наследства. Что нам делать? У мамы отказ от приватизации не спрашивали, и квартира где она сейчас живет не приватизировна.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мая мать получила квартиру в 1989 году ей выдали ордер где были вписаны моя мама мой брат и я в 17 лет мама выписала меня имею ли я сейчас право на 1\3 часть в этой квартире? Квартира не приватизирована.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Мая мать получила квартиру в 1989 году ей выдали ордер где были вписаны моя мама мой брат и я в 17 лет мама выписала меня имею ли я сейчас право на 1\3 часть в этой квартире? Квартира является муниципальной она не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Таким образом у мамы будет 2/3 доли и 1/3 доли у сестры. При продаже 3-х комнатной квартиры нужно ли будет платить налог 13%?

Пять лет назад наша трехкомнатная квартира была приватизирована на мою маму. Отец, брат и я отказались от своей доли хотя и были прописаны в ней. Затем я вышла замуж, а моми родители развелись. Отец из квартиры выписался. На данный момент в квартире прописаны мама, мой муж, моя дочь, мой брат и я. Имеет ли мой муж какие-либо права на квартиру в случае развода и будет-ли их иметь если я получу эту квартиру в дар или в порядке наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение