Обязана ли заведующая детского сада приложить согласие замещающего работника к заявлению на отпуск?

• г. Воронеж

Работаю заведующей детского сада. Обязана ли я к заявлению на отпуск приложить согласие замещающего меня работника или это проблема моего работодателя (зав. РОНО)?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена, кем заменить и заменять ли сотрудника, которому положен отпуск, проблема работодателя. Вы себе искать замену не обязаны.

Добрый день! Нет, никакого согласия Вы прикладывать не обязаны, по поводу замещения это совершенно не Ваши проблемы, это уже вопрос работодателя.

Никаких согласий вы прикладывать не должны, как собственно и самих заявлений на отпуск не пишется вовсе. Отпуска должны предоставляться по графику отпусков. Когда работники, включая руководителя, ходят в отпуск по графику, то работодателю легче организовать и замену (это его проблема).

Нет, по закону не обязаны этого делать. Это не ваша проблема, а проблема вашего работодателя. А отпуск в любом случае должны предоставить.