Пересчет платы за комуналку для квартиры, где один из жильцов отбывает срок и второй - ребенок

• г. Санкт-Петербург

Если в квартире прописано 2 человека. Один из них отбывает срок 3.5 года. А другой - ребенок. Проживает по другому адресу с матерью. Можно ли пересчитать плату за комуналку и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если человек временно отсутствует по месту своего проживания, то можно провести перерасчет по коммунальным платежам. Вам стоит написать заявление в вашу УК.

Добрый день! Матери ребенка необходимо обратиться в ЕИРЦ, подать заявление, приложив справку из мест отбывания наказания.

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительство несовершеннолетнего ребенка определяется местом жительства родителей, одного из родителей, поэтому, несмотря на то, что ребенок зарегистрирован в квартире, где второй наниматель находится в местах лишения свободы, управляющая компания должна произвести перерасчет по оплате услуг ЖКХ. Для этого Вам, как законному представителю ребенка (его матери) необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете оплаты ЖКУ, приложив справку об отбывании одним из нанимателей наказания в местах лишения свободы.

Екатерина. Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с заявлением в УК о перерасчете коммунальных услуг, предоставив копию приговора и справку о проживании ребёнка с матерью.